19 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 94.0922 EUR 100.5316


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Операторы разместят у себя интернет-сайты

12.03.2012 14:48

Российские компании МТС, "ВымпелКом" и "МегаФон", представляющие в нашей стране "большую тройку" операторов сотовой связи, собираются оказывать услуги хостинга физическим и юридическим лицам. Для этого операторы будут использовать свободное место на своих серверах, пишет издание РБК daily со ссылкой на источники среди российских интеграторов.

Отмечается, что мощности построенных "большой тройкой" ЦОД превышают текущие потребности операторов, поэтому компании и задумались над интернет-хостингом. В качестве одного из возможных подрядчиков по проекту называется компания Parallels, программное обеспечение которой будет управлять свободным пространством на дисках.

Безусловно, операторы смогут получать дополнительную прибыль от новой услуги, однако сильно размыть долю рынка основных игроков у них не получится. Как отметил коммерческий директор группы компаний Hosting Community Алексей Скворцов, "большой тройке" едва ли стоит рассчитывать на более чем 1% рынка хостинга в России.

В "МегаФоне" говорят, что компания уже оказывает услуги хостинга таким клиентам, как видеопортал Tvzavr.ru, видеохостинг Rutube.ru, "НТВ Плюс", ТРК "Новый век".



Источник: DailyComm