24 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.2918 EUR 99.5609


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Доля иностранных хостеров на российском рынке сокращается

01.03.2012 15:50

Компания REG.RU представила исследование российского рынка хостинга и рейтинг российских хостинг-провайдеров.

Согласно исследованию, в десятку ведущих отечественных хостинг-провайдеров вошли компании "Гарант-Парк-Телеком", RU-CENTER, "Джино", TIMEWEB, SpaceWeb, Majordomo, AGAVA, Infobox и REG.RU. Возглавляет топ-10 по-прежнему компания "Мастерхост". Лидеры российского рынка хостинга обслуживают более 959 тысяч доменов в зонах .RU/.SU/.РФ, что составляет 21% от общего количества доменных имен, делегированных на хостинг.

По данным статистического сервиса Stat.reg.ru, в национальных доменных зонах .RU/.SU/.РФ зарегистрировано более 4,5 млн доменных имен, из них 71% подключен к хостингу. Более 50% российских доменов, находящихся на хостинге, не привязаны к IP-адресам.

Известно также, что порядка 14% доменных имен отдаются под парковку для размещения рекламы, что не требует подключения хостинга и создания сайта. На российском рынке среди таких парковочных сервисов лидирует SEDO, имеющий более 268 тысяч припаркованных доменов.

По данным статистики, в России сильно присутствие зарубежных провайдеров. Так, около 200 тысяч администраторов национальных доменных имен выбирают иностранные хостинги. При этом в сравнении с 2011 годом доля HETZNER, иностранного лидера на российском рынке, сократилась на 11%.

По словам генерального директора REG.RU Алексея Королюка, важными тенденциями на российском рынке хостинга являются стабильный рост за счет притока новых пользователей. Алексей Королюк отмечает, что увеличение российской интернет-аудитории является важным катализатором роста интернет-отрасли. Еще одной важной тенденцией является сокращение, хоть и небольшое, иностранных хостеров на российском рынке, что свидетельствует о приближении качества и стоимости услуг российских провайдеров к уровню зарубежных.



Источник: DailyComm