19 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.4409 EUR 99.5797


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Сотовые операторы жалуются на ценовое регулирование

28.02.2012 14:26

Руководители крупнейших американских и европейских сотовых компаний съехались в Барселону на Всемирный мобильный конгресс, где обсудили проблемы, с которыми сталкиваются операторы во многих регионах, особенно в Европе.

По словам гендиректора Telecom Italia Group и председателя ассоциации GSMA Франко Бернаби, наиболее остро стоит проблема жесткого ценового регулирования. Так, европейские регуляторы сначала потребовали 70-процентное снижение цен на звонки и SMS во внутриевропейском роуминге, затем ограничили размер межоператорских платежей. В середине 2012 года в Стартом Свете подешевеет мобильный интернет, напоминают "Ведомости".

Исполнительный директор Vodafone Витторио Колао прогнозирует трехкратный рост объемов информации, которые будут загружать пользователи смартфонов через три года. В результате вырастут затраты на обслуживание: операторам потребуется около 800 млрд долларов, однако в сложившихся условиях их будет найти непросто, подчеркнул Колао.

К инвестициям придется прибегнуть и российским операторам. По оценкам "консорциума "Союз LTE", на строительство сетей LTE в России должно быть вложено более 85 млрд рублей.



Источник: DailyComm