29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Nokia Siemens обещает удвоить скорость работы 3G-сетей

21.02.2012 12:09

Компания Nokia Siemens Networks (NSN), один из крупнейших производителей телекоммуникационного оборудования, готовится к выставке MWC 2012 и обещает показать там работу беспроводных сетей 3G на увеличенной в два раза скорости. Это станет возможным благодаря технологии HSPA+ Multiflow.

Принцип ее заключается в следующем. Устройства с поддержкой беспроводной связи, подключаясь к одной базовой станции, могут подсоединиться к соседней, если та находится в зоне покрытия. Таким образом, данные передаются в двух потоках, в результате чего удваивается скорость трансляции. Утверждается, что технология призвана обеспечить более эффективное использование сетевых ресурсов, притом что обещано удвоение скорости передачи данных на границах сот и более быстрое время отклика (на 50%).

Создатели Multiflow говорят, что для ее поддержки необходимо будет обновление сетевого оборудования и смартфонов, однако в некоторых случаях может потребоваться лишь программный апргрейд.

На MWC 2012 Nokia Siemens покажет работу базовой станции с поддержкой Multiflow, а также USB-модема Qualcomm, способного функционировать по этой же технологии.



По материалам Electronista

Источник: DailyComm