26 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.0134 EUR 98.7187


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

МТС и "Ростелеком" объединяют сетевую инфраструктуру

20.02.2012 12:55

Операторы связи МТС и "Ростелеком" договорились о совместном развитии и использовании инфраструктуры фиксированных и мобильных сетей. Компании также совместно займутся ремонтом и техподдержкой сетей, пишут "Ведомости" в номере от 20 февраля.

"Ростелеком" имеет, по его собственным подсчетам, полмиллиона километров магистральных волоконно-оптических линий связи (ВОЛС), у МТС - 117 000 км. МТС принадлежит более 6000 башен.

"Мы заинтересованы в совместном с другими операторами развитии инфраструктуры и открыты к другим подобным предложениям," - сообщил изданию РБК daily представитель "Ростелекома" Олег Румянцев.

Объединение сетевых инфраструктур позволит операторам сократить ежегодные капитальные затраты на 10%. МТС может сэкономить около 300 миллионов долларов, "Ростелеком" - 277 млн долларов, считает "Открытие капитал".

Между тем, "ВымпелКом" подписал соглашения о совместном строительстве и аренде ВОЛС, а также обмене позициями на башнях с МТС и "МегаФоном", сообщила представитель оператора Анна Айбашева, а с "Ростелекомом" обсуждается прокладка ВОЛС на Сахалине и другие совместные проекты.



Источник: DailyComm