24 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.2918 EUR 99.5609


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

На мобильный ШПД перейдут 5 миллиардов пользователей

12.01.2012 10:33

Президент и генеральный директор Ericsson Ханс Вестберг (Hans Vestberg) впервые принял участие в международной выставке потребительской электроники CES. На этом мероприятии глава шведской компании сделал несколько любопытных прогнозов.

По данным Вестберга, через четыре года количество пользователей мобильного широкополосного доступа в интернет достигнет 5 миллиардов человек. Этот рост обеспечит развитие сетей четвертого поколения (LTE), разработкой которых активно занимается шведский производитель телекоммуникационного оборудования. В настоящее время на мобильный ШПД перешли 1 млрд пользователей, а к 2015 году ожидается пятикратный рост числа мобильных абонентов интернета, отметил руководитель.

К 2050 году на рынке будет функционировать более 50 миллиардов устройств, имеющих доступ в интернет. Большая часть их них относятся к так называемым Mashine-2-Mashine-подключениям. "Можно сказать, что из всего времени полезного использования современного смартфона лишь четверть - это голосовые звонки, остальное время - это Facebook, Twitter, электронные книги и другие функции", - сообщил Вестберг.



По материалам Forbes

Источник: DailyComm