29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Роуминг в Европе и Израиле станет дешевле

26.12.2011 12:42

В марте 2011 года Минкомсвязи подписало двустороннее соглашение с финским телекоммуникационным регулятором по вопросу снижения тарифов на международный роуминг. Два месяца спустя был подписан аналогичный меморандум с Польшей. Следующими партнерами России должны стать Литва, Латвия, Эстония, Норвегия, Швеция, Словения, Израиль и Италия, сообщает РБК daily со ссылкой на департамент информации и общественных связей Минкомсвязи.

Таким образом, стоимость звонков в международном роуминге может снизиться. Она уже пошла на спад с лета 2011 года, после того, как Федеральная антимонопольная служба (ФАС) выдвинула соответствующие требования в адрес операторов.

В феврале Еврокомиссия выразила готовность обсудить унификацию роуминговых тарифов в Евросоюзе и России. Договоренность пока не оформлена, хотя переговоры по этому вопросу вел лично глава российского правительства Владимир Путин. Следует отметить, что сейчас операторы из России платят европейским коллегам за обработку звонков своих абонентов в три раза больше, чем компании, расквартированные в ЕС, друг другу.

По мнению аналитика ACM-Consulting Антона Погребинского, сотрудничество с 8 странами в плане международной связи не сделает погоду операторам. Они сейчас зарабатывают на внутрисетевом и международном роуминге лишь около 10% от всей выручки. Государственные соглашения с отдельными странами не могут значительно повлиять на финансовые результаты операторов, уверен эксперт.



Источник: DailyComm