26 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.1314 EUR 98.7079


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Аналитики подсчитали число пользователей LTE-сетей к 2016 году

23.11.2011 10:39

Главным преимуществом мобильных сетей четвертого поколения (LTE) является высокая скорость передачи данных. Это привлечет огромную аудиторию по всему миру. По прогнозам аналитической фирмы Juniper Research, количество пользователей 4G-сетей достигнет 430 млн человек. Вместе с тем среди всех пользователей мобильного интернета на долю подписчиков на LTE-услуг придется лишь 6% абонентской базы. Лидирующим стандартом останется HSPA, сообщают эксперты.

Главными катализаторами роста популярности LTE-сетей станут корпоративные клиенты, которые захотят эффективной мобильной передачи данных в рамках своих предприятий. "Для бизнеса очень важна не только скорость, но и гарантированно высокое качество обслуживания - в этом направлении и должны работать операторы", - говорит Нитин Бхас (Nitin Bhas), аналитик Juniper Research.

Также в отчете отмечается, что среди подключений к LTE-сетям будет преобладать доступ с планшетов и смартфонов, оснащенных модулем 4G. Таких пользователей будет примерно 50% к концу прогнозируемого периода - к 2016 году.



По материалам V3.co.uk

Источник: DailyComm