16 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.5891 EUR 99.7934


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Ericsson и Alcatel доминируют на рынке LTE

17.11.2011 10:09

По итогам третьего квартала 2011 года самые уверенные позиции на быстро развивающемся рынке беспроводных технологий стандарта LTE занимают компании Ericsson и Alcatel-Lucent, сообщает исследовательская компания Dell'Oro.

По данным экспертов, Ericsson контролирует 44% рынка LTE-технологий, чей объем в денежном выражении в период с июня по сентябрь достиг 647 млн долларов США. Что касается Alcatel, то доля франко-американского производителя телекоммуникационного оборудования увеличилась до 30%.

Эксперты Dell'Oro отмечают, что доли лидеров выросли в основном за счет укрепления позиций в США. В частности, Ericsson и Alcatel поставляют оборудование для Verizon Wireless и AT&T, ведущих американских операторов связи, которые первыми занялись построением крупных LTE-сетей.

Китайская компания Huawei Technologies существенно отстает от лидеров и занимает 3 место с показателем рыночной доли 8%. И наконец, на четвертой позиции располагается Nokia Siemens Networks.

Специалисты ожидают, что в ближайшие годы сотовые операторы будут вкладывать десятки миллиардов евро в развитие LTE-сетей, которые обеспечат более быструю передачу данных и дадут дополнительные возможности их загруженным каналам связи.



По материалам Reuters.com

Источник: DailyComm