23 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.2519 EUR 99.3648


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Публичные точки доступа Wi-Fi разгрузят сети операторов

09.11.2011 13:53

К 2015 году количество общественных точек доступа в интернет по беспроводной технологии Wi-Fi (так называемые хот-споты) вырастет по всему миру более чем в четыре раза и достигнет 5,8 млн штук. Столь значимый подъем обеспечит популярность мобильных устройств, в частности смартфонов и планшетов. Об этом сообщается в последнем отчете маркетинговой компании Informa Telecoms & Media, являющейся одним из лидеров на рынке исследований и стратегических маркетинговых решений для компаний, работающих на телекоммуникационных и медийных рынках. Исследование было подготовлено по заказу организации Wireless Broadband Alliance (WBA).

Для телекоммуникационных операторов распространение точек доступа Wi-Fi только на руку. С помощью них сотовые провайдеры могут разгрузить свои сети от трафика, объем которого в ближайшие 5 лет вырастет почти в 26 раз (данные Cisco). Главным драйвером этого роста выступит трафик от видеоконтента, передает "Рейтер".

"Проведенное исследование показало, что мы находимся на пороге золотой эры публичного Wi-Fi, который будет распространяться по миру", - прокомментировал председатель WBA Крис Брюс (Chris Bruce).

Некоторая время назад компания China Mobile, крупнейший по числу абонентов оператор на планете, объявила о планах развернуть около миллионов точек доступа Wi-Fi в Японии. Еще один японский оператор KDDI собирается в течение 6 месяцев запустить около 90 тысяч хот-спотов.



По материалам Reuters.com

Источник: DailyComm