29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

"Ростелеком" займется школами

07.11.2011 12:26

Государственный оператор связи "Ростелеком" совместно с Минкомсвязи и Минобразования намерен провести модернизацию сетей между образовательными учреждениями. Для этого будет выделено порядка 48,6 млрд рублей, которые, в частности, пойдут на строительство новых магистралей и увеличение пропускной способности старых проводных сетей. Об этом изданию РБК daily рассказал источник в правительстве, собеседники в Минобразования подтвердили информацию.

Оператор планирует в течение 2012 года обновить каналы связи между городами и добиться перевода образовательных учреждений на скорость подключения до 256 кбит/с. Через год компания собирается установить спутниковое соединение с отдаленными сельскими школами и обеспечить там связь со скоростью 2 Мбит/с.

В 2007 году компания РТКОММ ("дочка" "Ростелекома") подключила к интернету 52 тысячи российских школ, из которых пятая часть находится в труднодоступных районах, отметил директор департамента по работе с межрегиональными операторами связи интегратора "Техносерв" Владимир Польников. По его словам, модернизация образовательной инфраструктуры более чем логична в настоящее время.

Между тем, партнер iKS-Consulting Константин Анкилов полагает, что указанная сумма в 48,6 млрд рублей слишком завышена. Возможно, "Ростелеком" за счет этих денег будет модернизировать магистральные сети между городами, предположил эксперт.



Источник: DailyComm