28 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.5919 EUR 100.2704


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

"Билайн" нуждается в реформах

03.11.2011 13:43

До конца 2011 года структура управления российской компании "ВымпелКом" (бренд "Билайн") может претерпеть изменения. По сообщению издания РБК daily, ссылающегося на несколько менеджеров на телекоммуникационном рынке, будут введены три должности - CEO (главный исполнительный директор), COO (главный операционный директор) и CCO (главный коммерческий директор).

Пост COO, вероятно, займет экс-менеджер "Киевстара" Кьерсти Виклунд, которая в настоящее время является вице-президентом по операционной поддержке в "ВымпелКоме". Предположительно на место CCO придет бывшая глава московского филиала "Билайна" Наталья Чумаченко. Сейчас она работает вице-президентом оператора по развитию бизнеса на российском массовом рынке. Что касается претендентов на кресло CEO, вопрос остается открытым.

По мнению акционеров "ВымпелКома", вариант с назначением на эту должность нынешнего гендиректора Елены Шматовой не является целесообразным.

Один из источников издания допускает, что на позицию CEO будет приглашен антикризисный менеджер. Компания нуждается в реформах. Предыдущие квартальные результаты "ВымпелКома" продемонстрировали более слабую динамику по сравнению с конкурентами. По словам аналитика Газпромбанка Анны Курбатовой, оператору нужна корректировка структуры. "Падение маржи компании, ухудшение других финансовых показателей, несомненно, сигнал того, что компании нужно оптимизировать бизнес", - подчеркнула она.



Источник: DailyComm.ru