17 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 94.0742 EUR 99.9341


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

"МегаФон" увеличивает скорость загрузки контента

03.10.2011 14:19

Один крупнейших в России операторов сотовой связи "МегаФон" ввел в эксплуатацию сеть по доставке контента (Content Delivery Network, CDN) с возможностью доступа в перспективе к мировым контент-ресурсам. Посредством этих сетей, построенных на базе решений компании CDNetworks, планируется в 2014 году организовать трансляцию Зимних Олимпийских игр в Сочи по всему миру.

Технология CDN - это географически распределенная инфраструктура, позволяющая оптимизировать доставку и дистрибуцию контента конечным пользователям интернета. Запросы пользователей обрабатываются наиболее близкими к ним серверами, благодаря чему многократно ускоряется доставка контента. К примеру, если с Дальнего Востока приходит запрос на загрузку данных из московского сервера, подключенного к сети CDN, то они будут кэшированы на узле в Хабаровске. Тем самым достигается увеличение скорости загрузки контента и разгрузка магистральной сети и центральных серверов.

Сейчас в распоряжении "МегаФона" 10 узлов, установленных в Москве, Екатеринбурге, Новосибирске, Хабаровске, Краснодаре и других городах. Сама CDN-сеть связана с другими сетями, созданными на основе оборудования CDNetwork. За счет этой интеграции запросы на загрузку контента из различных стран будут обрабатываться за 10-15 мс.



Источник: DailyComm