19 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 94.0922 EUR 100.5316


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

МТС могут продать

15.09.2011 13:30

АФК "Система" ведет переговоры о продаже контрольного пакета акций МТС (ее доля составляет 52%), рассказали изданию РБК daily несколько источников на телекоммуникационном рынке.

Покупкой компании интересовалась группа France Telecom, работающая под брендом Orange. Однако переговоры с ней ничем не завершились. По версии одного из источников, France Telecom даже направляла оферту на покупку МТС, но сделка не получила предварительного одобрения на правительственном уровне.

Отмечается, что российские власти рассматривают оператора в качестве стратегического актива и считают нецелесообразной продажу контрольной доли зарубежным акционерам. Есть также предположения, что переговоры с France Telecom отложены, поскольку МТС рассчитывает в ближайшее время увеличить капитализацию.

Аналитик "ВТБ Капитала" Виктор Климович предполагает, что АФК рассчитывает получить от сделки не наличные, а долю в крупной международной компании. "Хотя динамика роста доходов от передачи данных в мобильных сетях налицо, выручка от голосовых услуг растет уже не такими темпами, как раньше. Акционеры МТС, вероятно, хотят минимизировать риски, связанные с рынком связи в России и странах СНГ", - заявил Климович.



Источник: DailyComm