25 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.1314 EUR 98.7079


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Американские операторы выделят 100 миллионов долларов на борьбу с Google

29.08.2011 11:57

Крупнейшие американские сотовые операторы Verizon Wireless, AT&T и T- Mobile USA планируют инвестировать более 100 миллионов долларов в создание совместного предприятия (СП), которое будет отвечать за развитие платежного сервиса. С помощью него владельцы мобильных телефонов смогут оплачивать товары и услуги в любом месте, передает агентство Bloomberg со ссылкой на источники среди финансистов.

В рамках проекта под названием Isis планировался запуск собственной сети, которая могла бы конкурировать с такими системами, как Visa. Но позднее руководство проекта отказалось от этого намерения, и теперь компания работает с существующими кредитно-карточными сетями, уже привлечено несколько банков и коммерческих организаций.

Альянс сотовых компаний намерен отхватить весомый кусок рынка мобильной коммерции, объем которого, по прогнозам Juniper Research, может достигнуть к 2015 году 670 миллиардов долларов. В 2011 году выручка от мобильных платежей составит 240 млрд долларов, сообщают аналитики.

Около недели назад стартовало массовое тестирование системы мобильных платежей Google Wallet, разработанной специалистами компании Google. По идее разработчиков, использование Google Wallet должно сильно облегчить жизнь всех жителей планеты, которые смогут отказаться от использования кошелька и кредитных карточек - и то, и другое заменит мобильный телефон.

По мнению экспертов, основной целью проекта Isis является конкурентная борьба с Google Wallet. Главное преимущество Isis - это работа с развитой сетью сотовых операторов и их партнеров-дистрибьюторов.



По материалам Bloomberg

Источник: DailyComm