25 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.5058 EUR 98.9118


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

"Связной" готовится к IPO

01.08.2011 11:49

В преддверии размещения акций на Лондонской фондовой бирже нидерландский холдинг SvyaznoyN.V., контролирующий 99,99% акций ЗАО "Группа компаний "Связной", проводит реформы в управленческой структуре.

Как рассказала "Ведомостям" представитель компании Елена Ноготкова, в управляющий совет "Связного" вошли гендиректор группы Денис Людковский и бывший старший юрисконсульт и руководитель группы управленческих и финансовых услуг TMF ManagementB.V. Себастиан Пийненбург. В наблюдательный совет компании вошли 5 человек, из которых три иностранца.

Размещение акций "Связного" в Лондоне может состояться в середине или конце 2012 года. Называется предварительная оценка компании - 35-40 млрд рублей или 1,3-1,4 млрд долларов (включая 6,03 млрд рублей чистого долга). Точная оценка будет дана только в будущем году.

Главный конкурент "Связного" - "Евросеть" - готовила IPO в Лондоне весной 2011 года и планировала ввести в совет директоров независимых директоров сразу после размещения. Большинство компаний предпочитают приглашать независимых директоров на стадии подготовки IPO, как сделал это "Яндекс". Семь из девяти членов совета компании являются независимыми, напомнил представитель "Яндекса" Очир Манджиков.

Между тем, эксперты рекомендуют российским компаниям не медлить с приглашением независимых директоров, чтобы не потерять инвесторов.



Источник: DailyComm