25 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.5058 EUR 98.9118


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

"МегаФон" выходит на столичный рынок ШПД

12.07.2011 12:28

В конце июля 2011 года будет решен вопрос относительно покупки крупного московского оператора широкополосного доступа в интернет - "Акадо". По сообщению газеты "Ведомости", новоиспеченным владельцем может стать компания "МегаФон". Сумма сделки составит порядка 1,2 млрд долларов, говорят менеджеры, близкие к обеим сторонам переговоров.

"Акадо" - последний крупный оператор ШПД в столице. Его продажа обсуждается с 2009 года, велись переговоры со "Связьинвестом", но гендиректор Евгений Юрченко посчитал запрошенную сумму завышенной, и сделка не состоялась. В итоге основной оператор "Связьинвеста" - "Ростелеком" - приобрел другого ШПД-оператора - "Национальные телекоммуникации".

Если "МегаФон" купит "Акадо", то сотовый оператор станет последним из представителей "большой тройки", кто вышел на московский рынок широкополосного доступа в интернет. "ВымпелКом" сделал это в 2008 году, когда купил альтернативного оператора Golden Telecom и интернет-провайдера "Корбина телеком". МТС получила контроль над "Комстаром" в 2009 году.

По оценкам ACM-Consulting, "МегаФон" может занять до 30% столичного рынка ШПД.



Источник: DailyComm