28 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Минкомсвязи позаботится о конкурентоспособности "Ростелекома"

06.07.2011 12:39

Министерство связи и массовых коммуникаций РФ намерено сохранить конкурентоспособность "Ростелекома" и других фиксированных операторов, предложив отменить госрегулирование тарифов фиксированной связи. Соответствующий доклад находится на согласовании в заинтересованных ведомствах, сообщили изданию РБК daily в министерстве.

Между тем, в Федеральной службе по тарифам (ФСТ) считают этот шаг целесообразным лишь в тех регионах, где присутствует высокий уровень конкуренции сотовой и фиксированной связи. "Существуют районы, где потребители вообще не имеют технической возможности пользоваться услугами сотовой связи и Интернетом либо цены на данные услуги связи не соответствуют их платежеспособности", - обращает внимание ФСТ, добавляя, что полная отмена регулирования тарифов пока не имеет смысла.

Иначе считают в "Ростелекоме". Как заявили в пресс-службе госкорпорации, отмена госрегулирования не приведет к росту абонентских тарифов, а операторы получат возможность формировать более конкурентоспособное предложение для различных групп абонентов, что поможет им полнее удовлетворять потребности клиентов и сохранять абонентскую базу.



Источник: DailyComm