29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.3660 EUR 99.5299


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Развитие LTE-сетей в России сдвинулось с места

01.07.2011 12:22

Консорциум операторов по исследованию частотного спектра для сетей беспроводной связи LTE ("Консорциум 4G"), членами которого является "большая тройка" и "Ростелеком", направил в Госкомиссию по радиочастотам предложения по внедрению LTE в России.

Как сообщает издание РБК daily, операторы предложили свое видение изменений нормативной правовой базы, касающиеся основных принципов проведения конкурсов на право предоставления услуг связи с использованием радиочастотного спектра в указанных полосах радиочастот. Отмечается, что самыми оптимальными частотами для строительства сетей четвертого поколения являются частоты в диапазоне 2,5-2,7 ГГц, а также 694-915 МГц.

"Консорциум 4G" был создан в соответствии с решением ГКРЧ ля координации деятельности операторов связи по исследованию возможностей и условий для создания в России 4G-сетей мобильного широкополосного интернета.

Большая часть частот в нашей стране, пригодных для развертывания таких сетей, занята радиоэлектронными средствами военного и аэронавигационного назначения и требует дорогостоящей конверсии. Сейчас в отношении "военных частот" - слово за представителями силовых структур.



Источник: DailyComm