29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

АФК "Система" и ZTE начинают сотрудничество

17.06.2011 11:20

Акционерная финансовая корпорация "Система" будет сотрудничать с китайской компанией ZTE, крупнейшим в мире производителем телекоммуникационного оборудования и поставщиком сетевых решений. В рамках подписанного договора будет создано совместное предприятие (СП), которое займется выпуском телекоммуникационного оборудования. Для СП подконтрольная АФК "Ситроникс" выделит три завода в Зеленограде, ZTE предоставит фабрику в Ханчжоу.

Подписанное соглашение не является юридически обязывающим. В документе отмечается, что целью стратегического сотрудничества "Системы" и ZTE является совместная разработка и продвижение новейших инновационных технологий на территории России и других стран СНГ.

До конца 2011 года "Ситроникс" и ZTE намерены направить инвестиции в совместное предприятие. Их объем пока не определен, как и форма - вложения могут выразиться как денежными средствами, так и интеллектуальной собственностью или производственными мощностями.

В одном из недавних интервью газете "Ведомости" гендиректор "Ситроникса" Сергей Асланян заявил, что совместное предприятие со штаб-квартирой в Поднебесной будет сосредоточено, в частности, на выпуске продукции на базе технологий радиочастотных идентификационных меток (RFID). Среди них будут продукты для сотовых операторов, которые могут использоваться для мобильной коммерции.



Источник: DailyComm