28 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.5919 EUR 100.2704


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

К 2016 году выручка сотовых операторов в мире превысит 1 трлн долларов

02.06.2011 13:34

Juniper Research опубликовала свой очередной отчет об исследовании, согласно которому выручка сотовых операторов во всем мире к 2016 году превысит 1 трлн долларов. Такой результат мог бы стать поводом для оптимизма, если бы не данные об издержках, которые согласно полученным данным, вырастут вместе с доходами, и даже превзойдут их. Более того, в отчете Juniper говорится, что если не будут предприняты необходимые меры, мобильные операторы могут в ближайшие 4 года столкнуться с настоящим кошмаром.

По мнению аналитиков, кризис может разразиться из-за насыщения рынка и снижения средней выручки от каждого пользователя, что ведет к сокращению основных статей дохода, притом, что затраты по обработке мобильного трафика постоянно увеличиваются. Распространение смартфонов (согласно прогнозу Nielsen, к концу 2011 года их число может достигнуть 100 млн) привело в 2010 году к удвоению объемов мобильного трафика, а к 2015 году ожидается увеличение этого показателя в 13 раз.

К счастью, аналитики не ограничились тем, что написали только о грядущих проблемах, они предлагают мобильным операторам и ряд рекомендаций по их предотвращению. В частности, в отчете говорится о внедрении комплексных тарифных планов, а также предоставлении широкого выбора тарифов с оплатой по факту. Кроме того, в качестве потенциальных источников дохода специалисты указывают предоставление "облачных" сервисов и осуществление мобильных финансовых операций.



Источник: DailyComm