18 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 94.0922 EUR 100.5316


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Apple сделает из iPhone RFID-считыватель

20.04.2011 11:42

Компания Apple зарегистрировала новый патент, способный существенно расширить возможности ее смартфонов iPhone, плееров iPod Touch и планшетов iPad. В патентном документе за номером 7,928,965 описывается работа аппарата с применением технологии радиочастотной идентификации (RFID), которая широко используется в розничной торговле и сфере услуг. Согласно обнародованной заявке, iOS-устройство оснащается специальным считывателем RFID-меток, который располагается под сенсорной панелью.

Преимущество технологий RFID состоит в том, что они позволяют удалённым образом, даже если предмет не находится в прямой видимости, получать информацию об объектах - книге, элементе одежды и любом другом, который промаркирован этой RFID-меткой.

Внушительный набор NFC-патентов Apple свидетельствует, что уже в 2011 год рынок ждет рождение нового отраслевого стандарта мобильных платежей, осуществляемых без привязки к специализированным финансовым сетям или приложениям, причем без прямой конкуренции с существующими банковскими системами. Комбинирование рекламной платформы iAd, NFC-платежей и RFID-меток создаст новую обогащенную среду для продавцов и покупателей. Возможно, к середине года свет увидит соответствующий NFC-сервис в рамках iTunes.



По материалам Apple Insider

Источник: DailyComm