25 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.1314 EUR 98.7079


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

К 2014 году каждый пятый смартфон будет с поддержкой NFC

15.04.2011 13:06

В последнее время аналитические фирмы, такие как Gartner, Strategy Analytics, IDC и другие, чуть ли не ежедневно публикуют отчеты о различных исследованиях. Свою лепту решила внести и компания Juniper Research, прогноз которой касается технологии Near Field Communication (NFC), делающей возможным платежи при помощи мобильных телефонов.

Аналитики Juniper Research предполагают, что уже к 2014 году каждый пятый смартфон будет поддерживать сервис бесконтактной оплаты на базе NFC. Также Juniper прогнозирует, что к этому времени в мире будет насчитываться почти 300 миллионов смартфонов, оборудованных чипами NFC. При этом отмечается, что около половины используемых смартфонов с поддержкой NFC будет приходиться на долю Северной Америки, а на втором месте окажутся страны Западной Европы.

Специалисты уверены, что бурное распространение технологии должно начаться в ближайшем будущем и будет стимулироваться мобильными операторами, которые запустят сервис в 20 странах еще до конца 2012 года.

Специалисты отмечают, что новая технология имеет огромный потенциал и привлекает внимание крупнейших международных компаний, среди которых Google, France Telecom Orange, Telefonica и многие другие.



Источник: DailyComm