19 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 94.0922 EUR 100.5316


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Китай сдерживает поглощение Motorola компанией Nokia Siemens

10.03.2011 10:35

Компания Nokia Siemens Networks - мировой лидер в области решений для предоставления телекоммуникационных услуг со значительным присутствием в России - не сможет завершить сделку по поглощению фирмы Motorola Solutions Inc. в первом квартале 2011 года, как планировалось ранее. Очередной преградой на пути к покупке выступили китайские антимонопольные органы, сообщает газета The Wall Street Journal.

В Nokia Siemens по-прежнему настроены на приобретение американского производителя, но предсказать возможные сроки подписания договора пока не рискуют. Между тем, регуляторы из Поднебесной рассмотрят все аспекты грядущей сделки в течение 60 дней.

Финско-немецкий тандем намеревался приобрести Motorola еще в июле 2010 года. Тогда же была объявлена сумма - 1,2 млрд долларов. Но в январе 2011 года китайская компания Huawei подала иск в окружной суд штата Иллинойс с обвинением Motorola в намерении незаконно передать коммерческие секреты Huawei компании Nokia Siemens. Месяц спустя федеральный суд Чикаго наложил запрет на любую передачу интеллектуальной собственности Huawei в рамках присоединения Motorola к Nokia Siemens. Представители последней говорят о том, что компании не интересны никакие идеи Huawei.

По мнению экспертов, данное приобретение позволит дочернему предприятию корпорации Nokia занять третью позицию на весьма крупном североамериканском рынке телекоммуникационного оборудования, закрепиться на втором месте мирового рынка сетевой инфраструктуры и стать крупнейшим иностранным поставщиком беспроводных решений в Японии. Сумма сделки, конечно, впечатляет, но и выигрыш компании Nokia Siemens Networks является значительным.



По материалам The Wall Street Journal

Источник: DailyComm