25 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.1314 EUR 98.7079


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Китайских владельцев "мобильников" найдут везде

03.03.2011 14:06

Правительство Китая планирует внедрить новую технологическую систему глобального позиционирования, которая будет отслеживать перемещение всех владельцев мобильных телефонов в Пекине. Конфиденциальные данные будут храниться в засекреченном виде у правоохранительных структур города.

Проект получил название "Информационная платформа передвижения граждан в реальном времени". В рамках него будет организовано наблюдение за жителями столицы 24 часа в сутки. Эксперты считают, что введение такой системы направлено в первую очередь не на то, чтобы следить за какими-то конкретными людьми, а для получения информации о значительных скоплениях народа. Вероятно, к такому шагу власти вынуждены прибегнуть по причине разразившихся революций в странах арабского мира.

Вместе с тем, согласно официальному заявлению правительства, эта система должна помочь решить проблему пробок на улицах Пекина. На основе информации, которая будет получена в рамках этого проекта, столичные чиновники смогут улучшить качество и эффективность транспортных перевозок пассажиров.



По материалам The Next Web

Источник: DailyComm