20 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.4409 EUR 99.5797


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

"МегаФон" увеличит пропускную способность магистральных сетей до 500 Гбит/с

14.02.2011 15:06

Компания "МегаФон" увеличила пропускную способность магистральной сети на европейском участке. Модернизация проходила как на собственных транспортных кольцах по стране, так и на зарубежных точках наибольшей концентрации трафика: Амстердам и Франкфурт-на-Майне. В российском сегменте канал получил максимальную ширину 220 Гбит/с, в зарубежном - 40 Гбит/с.

По словам технического директора оператора Игоря Парфенова, модернизация сети в жестких условиях рынка должна производиться непрерывно. "Спрос на услуги связи растет пока быстрее предложения. Мы не намерены останавливаться на достигнутом и в конце 2010 года начали проект по модернизации нашей магистральной сети до 500 Гбит/с. Мы планируем завершить его в текущем году в шести из семи федеральных округов РФ", - добавил он.

Между тем, в "ВымпелКом" отметили, что магистральные каналы не являются приоритетными задачами для компании. Оператор делает упор на развитие услуг ШПД с использованием как мобильных (3G), так и фиксированных сетей. Что касается магистральных сетей, то их оператор планирует развертывать через приобретение или обмен волокон в магистральных кабелях, а также через строительство оптоволоконных линий.

Пресс-секретарь МТС Ирина Осадчая заявила, что компания непрерывно работает над увеличением пропускной способности своей магистральной сети.



Источник: DailyComm