26 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.1314 EUR 98.7079


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Qualcomm "свяжет" пользователей мобильных устройств в радиусе километра

09.02.2011 14:41

На барселонской выставке MWC 2011, которая стартует в середине февраля, компания Qualcomm собирается продемонстрировать новую беспроводную технологию, работающую по принципу "от равного к равному" (peer-to-peer, p2p). Она называется FlashLinq и позволяет мобильным устройствам, находящимся в радиусе до 1 километра, связываться друг с другом и обмениваться данными.

Кроме того, ноутбуки и "мобильники" с чипами FlashLinq смогут "раздавать" интернет через Wi-Fi. О том, на каких скоростях будет построено это взаимодействие, не сообщается, но, по мнению обозревателей PCWorld, ярлык broadband (широкополосный доступ) намекает на высокую пропускную способность.

В Qualcomm видят огромные перспективы для технологии в виде обмена мгновенными сообщениями и общения в социальных сетях. FlashLinq может зарекомендовать себя также в рекламе - пользователи будут получать рекламу только из тех источников, которые одобрены ими, а магазины, к примеру, смогут информировать о скидках находящихся неподалеку людей.

На сегодняшний день Qualcomm тестирует новую технологию в Южной Корее, в сетях местного сотового оператора SK Telecom.



По материалам PCWorld

Источник: DailyComm