20 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.4409 EUR 99.5797


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Японцы тестируют мобильный интернет на скорости 1 Гбит/с

08.02.2011 10:21

Японский оператор сотовой связи NTT DoCoMo собирается начать тестирование новой коммуникационной технологии, с помощью которой скорость передачи данных в мобильных сетях будет намного превышать аналогичный показатель у стандарта LTE.

Речь идет о LTE Advanced, позволяющей скачивать по беспроводному каналу данные при 1 Гбит/с и загружать их на скорости до 200 Мбит/с. Сообщается, что оператор уже получил одобрение от местного правительства и скоро начнет испытания в реальных условиях - прежде тесты проходили в лабораториях.

NTT DoCoMo намерен построить тестовую сеть LTE-Advanced около Токио - в городах Йокосука и Сагамихара. Согласно регламенту, после установки оборудования, его должен проверить регулятор. Макико Фурута (Makiko Furuta), пресс-секретарь компании, заявила, что в рабочий режим сеть должна войти примерно в марте.

1 Гбит/с - весьма амбициозный показатель, однако на практике, как правило, удается получить гораздо меньший результат. Впрочем, даже половина этой цифры будет достаточно для сверхскоростного интернет-серфинга на мобильных устройствах.



По материалам PC World

Источник: DailyComm