19 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 91.9829 EUR 100.2432


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

МТС войдет в ТОП-5 мировых сотовых операторов

28.01.2011 13:48

Российская сотовая компания МТС поставила перед собой цель стать одним из пяти крупнейших телеком-операторов в мире. Об этом, выступая на экономическом форуме в Давосе, заявил основной владелец АФК "Система" (владеем активами ООО "Мобильные ТелеСистемы") Владимир Евтушенков.

Владимир Евтушенков признался, что МТС ведет переговоры со многими крупными мировыми операторами и даже некоторое время назад присматривалась к тем активам, на приобретение которых решилась VimpelСom ltd (речь идет о сделке с Weather Investments, в результате которой VimpelСom получит 51,7% Orascom Telecom Holding и 100% итальянского оператора Wind Italy). Однако в МТС посчитали эту сделку "слишком рискованной" и не решились на нее.

Издание РБК daily напоминает, что в 2008 году МТС заключила стратегический альянс с оператором связи Vodafone. Президент Vodafone Витторио Колао пояснял тогда, что его компания работает по схеме коммерческого партнерства с местными операторами более чем в 40 странах мира, но соглашение с МТС - первый в истории Vodafone контракт подобного масштаба. Как поясняли в обеих компаниях, соглашение подразумевает совместные закупки оборудования, как абонентского, так и операторского, льготные цены на роуминг для абонентов МТС в странах присутствия Vodafone и для абонентов Vodafone в России и в других странах, где работает сеть МТС.



Источник: DailyComm