23 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.2519 EUR 99.3648


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Госдума может отменить плату за входящий роуминг

27.01.2011 12:39

В ближайшее время операторов сотовой связи могут заставить полностью отказаться от взимания платы за входящие звонки в пределах внутрироссийского роуминга. Соответствующий законопроект внесен в Госдуму депутатом от "Единой России" Максимом Коробовым.

В 2006 году введен принцип "платит звонящий", но, как пояснил чиновник, он не распространяется на национальный внутрисетевой роуминг (НВР). Если абонент пользуется сотовыми услугами "домашнего" оператора, находясь за пределами своего субъекта РФ, то он платит за исходящие и входящие вызовы. Сейчас "большая тройка" предлагает своим клиентам бесплатные входящие звонки в НВР лишь в качестве дополнительной услуги и за отдельную плату.

В начале года ФАС возбудила против российский мобильных операторов МТС, "МегаФона" и "ВымпелКома" антимонопольное дело из-за завышения цен на роуминг. В результате операторы согласились снизить цены на SMS в роуминге по странам СНГ в полтора-два раза, на услуги мобильного интернета - в 2,5-3 раза. Кроме того, в 2,5-3 раза должны были подешеветь тарифы на телефонные разговоры во внутрироссийском роуминге.



Источник: DailyComm