19 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 94.0922 EUR 100.5316


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Wi-Fi в общественных местах разрешат официально

27.01.2011 12:20

Почти каждый столичный торговый центр сегодня предоставляет бесплатный выход в интернет для привлечения клиентов. Однако вещание должно быть согласовано с органами связи, что делают немногие владельцы Wi-Fi-устройств. В будущем этого не потребуется, пишет издание РБК daily.

Согласно предложенным Роскомнадзором поправкам в законодательство, физические лица могут использовать радиоэлектронные средства (РЭС) бытового назначения мощностью излучения до 100 мВт без надлежащей регистрации. Речь идет о Wi-Fi-роутерах, Bluetooth-адаптерах и других приборах, установленных в общественных местах (гостиницах, аэропортах и т.п.).

По словам представителя Роскомнадзора, отдельной статистики по нарушителям, которые незаконно пользуются Wi-Fi в общественных местах, используя роутеры или другие устройства, не ведется. Эти сведения попадают в общую статистику использования незарегистрированных РЭС, в том числе базовых станций сотовой связи. По данным регулятора, в 2010 году территориальными органами было выявлено около 500 юридических и физических лиц, которые эксплуатировали в общей сложности более 2500 передающих устройств без регистрации.



Источник: DailyComm