27 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.0134 EUR 98.7187


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

В России появится бесплатный HD-телеканал

20.12.2010 12:04

Госкомиссия по развитию телерадиовещания под руководством вице-премьера Игоря Шувалова одобрила предложения Минкомсвязи по формированию третьего мультиплекса - пакета общедоступных цифровых телеканалов. В его состав войдет HD-канал, пишут "Ведомости".

Согласно утвержденной программе перехода на цифровое телевещание уже через несколько лет все российское население получит возможность смотреть телеканалы в цифровом качестве.

Говоря о третьем мультиплексе, куда планируется включить четыре региональных телеканала и один канал формата HD, замминистра связи и массовых коммуникаций Алексей Малинин отметил, что министерству "еще предстоит большая работа с точки зрения анализа регионального рынка".

Ранее он говорил, что Минкомсвязи планирует до лета провести анализ рынка региональных телеканалов, и, исходя из наличия желающих войти в третий мультиплекс, их возможностей, а также частотного плана, провести конкурс по выбору участников третьего мультиплекса.

Сейчас в России официально транслируется более 20 HD-телеканалов, примерно половина из них - российского производства, отметил "Ведомостям" гендиректор "НТВ-плюс" Дмитрий Самохин.



Источник: DailyComm