20 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.4409 EUR 99.5797


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Google купила фирму Zetawire для продвижения технологии NFC

14.12.2010 11:54

Западным СМИ стало известно о том, что корпорация Google приобрела малоизвестную канадскую фирму Zetawire с целью развития и поддержки технологии беспроводной высокочастотной связи малого радиуса действия (NFC, Near Field Communication) в смартфонах на платформе Android. Сделка была заключена еще в августе 2010 года, однако ее детали попали в информационную среду спустя лишь 4 месяца, после дебюта коммуникатора Nexus S, который, как известно, оборудован NFC-чипом.

В настоящее время возможности, используемые поисковым гигантом в технологии NFC, очень ограничены и применяются разве что в рамках сервиса Google Places, который позволяет найти нужные заведения в городе. Zetawire поможет Google организовать полноценную мобильную платежную систему, связав ее, например, с Google Checkout для покупки билетов общественного транспорта или билетов в кино и на концерты.

Судя по всему, Google всерьез взялась за продвижение NFC, ведь ее главный конкурент - Apple - также готовит новый отраслевой стандарт мобильных платежей, осуществляемых без привязки к специализированным сетям или приложениям, причем без прямой конкуренции с существующими банковскими системами. Комбинирование рекламной платформы iAd, NFC-платежей и RFID-меток создаст новую среду для продавцов и покупателей.



По материалам Electronista

Источник: DailyComm