29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.3660 EUR 99.5299


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Право на доступ россиян в интернет планируют узаконить

23.11.2010 13:25

Каждый россиянин имеет право на доступ в интернет в любой точке РФ. Так считают депутаты Госдумы, работающие над поправками в закон "Об информации", которые гарантируют всем жителям России реализацию этого права, сообщает газета "Московский Комсомолец". По мнению инициаторов поправок в законодательство, право на доступ во всемирную паутину для жителей России должно стать одним из основных прав человека.

Однако когда россияне смогут полноценно воспользоваться этим правом, пока не ясно. На сегодняшний день широкополосный доступ в сеть имеют лишь 11% населения России. В сельской местности доступ в интернет ограничен, а его стоимость превышает аналогичные показатели для крупных городов в 2-3 раза. Кроме того, государство еще не определилось, каким образом обеспечить доступом в сеть людей в российской глубинке, ведь для операторов связи развивать свои сети в селах не выгодно.

Тем не менее, Минкомсвязи РФ нашло два варианта решения этой проблемы. Во-первых, чиновники предлагают оснащать каждый таксофон в сельской местности точками WiFi-доступа. Во-вторых, доступ в интернет можно будет обеспечить за счет развертываемых в настоящее время сетей цифрового телевидения. В конце концов, государство может воспользоваться опытом Индии, где для сельского населения создаются бесплатные интернет-центры, услугами которых могут воспользоваться жители нескольких соседствующих друг с другом населенных пунктов.



Источник: DailyComm