29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

МТС выкупит все "яйца"

15.11.2010 12:32

Крупнейший в России сотовый оператор МТС выкупает у АФК "Система" компанию "Система телеком", которая является владельцем всех брендов используемых сегодня МТС и его дочерними компаниями, в том числе торговых знаков с изображением яйца. По сообщению "Коммерсанта", за них МТС заплатит около 380 миллионов долларов.

Сделка позволит МТС получить в собственность все "яичные" бренды и консолидировать 100% компании "ТС Ритейл" (сейчас 45% принадлежит "Системе Телеком", остальное - МТС), владеющей частью салонов связи под вывеской МТС. Также "Системе Телеком" принадлежат векселя МТС на 70 миллионов долларов, выпущенные еще в начале 2000 годов для финансирования строительства GSM-сетей в регионах.

Данная сделка также говорит о росте риска того, что МТС может быть вынуждена купить у "Системы" и другие телекоммуникационные активы, далеко не все из которых являются прибыльными. Цена такого приобретения может также оказаться невыгодной для МТС.

Согласно официальным документам МТС, за последние три года роялти за бренды МТС, "Комстар" и МГТС составили 45 млн долларов. Для сравнения: сотовый оператор Telefonica в 2009 году получил 369 млн евро в качестве роялти за использование своего бренда сторонними компаниями.



Источник: DailyComm