26 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.1314 EUR 98.7079


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

"Большую тройку" накажут за роуминг

25.10.2010 11:57

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) приняла решение оштрафовать МТС, "МегаФон" и "ВымпелКом" за завышенные расценки на роуминг. Операторам придется заплатить минимальный штраф - 1% своей выручки от роуминговой связи на рынке СНГ.

По словам представителей ведомства, условия оказания сотовых услуг приводят к тому, что операторы могут навязывать абонентам невыгодные условия договора. По результатам расследования операторы признаны виновными в нарушении пунктов 1 и 3 ч. 1 ст. 10 закона "О защите конкуренции", поясняет начальник управления контроля транспорта и связи Дмитрий Рутенберг.

Штраф будет взиматься с доходов от роуминга, заработанных операторами в России и других странах СНГ. В итоге все три оператора заплатят примерно по 1 млн долларов, подсчитал для "Ведомостей" аналитик компании "ВТБ капитал" Виктор Климович. Российский внутрисетевой роуминг дешевый, а на национальном (межсетевом) "большая тройка" зарабатывает не много, хотя МТС, "ВымпелКом" и "МегаФон" работают практически по всей стране, добавил эксперт.



Источник: DailyComm