28 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

"Скай Линк" интересуется 4G

24.09.2010 12:17

Сообщения от отечественных операторов касательно развертывания сетей четвертого поколения появляются примерно с двухдневной периодичностью. Не успела "Ростелеком" объявить о скором выпуске пользовательского оборудования для 4G, как о намерении построить в 2011 году базовые станции LTE в Москве и Петербурге сообщила "Скартел", а "Скай Линк" вместе с другими CDMA-операторами просит международного регулятора расширить спектр частот под LTE, чтобы и они могли использовать "свой" диапазон 410-862 МГц для строительства в новом стандарте.

Эти частоты в настоящий момент используются для работы сетей связи стандарта CDMA-450. После перехода на LTE операторы смогут увеличить скорость передачи данных на этих частотах до 100 мегабит в секунду. Как заявил представитель CDG Тина Рэдфорд, развертывание LTE на частотах, выданных ранее для сетей CDMA, также позволит сэкономить частотный диапазон.

Генеральный директор "Скай Линк" Гульнара Хасьянова считает, что LTE-450 сможет официально стать всемирным стандартом не ранее чем через три года. Это произойдет в том случае, если идею группы CDMA Development Group, куда входит "Скай Линк", одобрит Международный союз электросвязи (МСЭ).

По технологическим характеристикам диапазон 450 МГц подходит для LTE, а его преимущества - большой радиус действия и высокая "пробивная" способность сигнала, добавила "Ведомостям" представитель "Вымпелкома" Елена Прохорова.



Источник: DailyComm