26 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.1314 EUR 98.7079


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Три четверти планеты пользуется беспроводными услугами

20.09.2010 15:15

В сентябре 2010 года количество пользователей беспроводных сервисов достигло 5 миллиардов человек, что соответствует 73,4% населения планеты. Об этом сообщается в новом исследовательском отчете компании iSuppli.

К концу года число подписчиков вырастет еще на 100 миллионов, а в соотношении с численностью всей Земли показатель вплотную приблизится к трем четвертям (74,5%). Говоря о беспроводных сервисах, эксперты имеют ввиду общение по мобильным телефонам, при этом не имеет значение стоимость устройства, а также беспроводные коммуникации "Machine-to-Machine" (M2M), которые достаточно быстро развиваются и в российских сотовых сетях.

M2M представляет собой обмен данными между удаленным машинным оборудованием и центральным сервером. Основными причинами для применения M2M-решений являются: уменьшение издержек на обслуживание оборудования, улучшение качества обслуживания, документирование данных о работе предприятия, для удержания клиентов, расширение спектра предоставляемых услуг, для преимуществ в борьбе с конкукренцией и т.д.

В iSuppli также отмечают уровень регионального проникновеня беспроводных коммуникаций. В Африке и Ближнем Востоке он составляет лишь 50%. Диаметрально противоположная ситуация наблюдается в Западной Европе, где количество абонентов превышает число граждан, поэтому уровень проникновения достигает 157,6%.



По материалам DigiTimes

Источник: DailyComm