25 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.5058 EUR 98.9118


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

"Рынок цифровой печати полностью восстановился"

26.07.2011 13:44

Интервью с Цукасом Уэхара (Tsukasa_Uehara), президентом компании "Коника Минолта Бизнес Сольюшнз Раша".

1. Как Вы оцениваете состояние рынка печати в посткризисный период? Какие тенденции развития обозначились, на ваш взгляд?


- Рынок цифровой печати полностью восстановился после кризиса. Мы давно достигли уровня продаж докризисного периода и даже превысили его по всем направлениям деятельности. Сейчас наблюдается устойчивый и стабильный рост, особенно в сегменте полноцветных печатных устройств.

2. Какую долю на рынке занимают черно-белые лазерные МФУ и каковы их перспективы?

- По нашим оценкам, доля черно-белых цифровых многофункциональных устройств сократилась до 90% рынка. Тенденция сокращения доли черно-белых МФУ, на наш взгляд, сохранится в ближайшие несколько лет и достигнет уровня 60-70% рынка.

3. Какие наиболее важные критерии Вы бы отметили при выборе печатной техники для офисного документооборота?

- Мне кажется, что сегодня при выборе печатной техники для офисного использования стоит обращать внимание на качество печати продукции и на уровень и условия сервисного обслуживания.

4. Каковы преимущества и минусы черно-белых лазерных МФУ в сравнении со струйными?

- Преимущества просты: низкая совокупная стоимость владения оборудованием и широкая функциональность. Недостатком является высокая первоначальная инвестиция в покупку техники.

5. Каковы ваши планы по выпуску новой продукции? На какой сегмент будет сделан акцент? Какие тенденции рынка будут браться в расчет?

- Полноцветный сегмент на сегодняшний день является самым динамичным, он активно развивается и имеет большой потенциал в будущем, в том числе и для развития бизнеса и рынка. Учитывая текущие потребности клиентов и актуальную ситуацию на рынке, мы планируем к запуску решения из полноцветной линейки для удовлетворения растущего спроса. Одно из них, которое мы представим рынку и потребителям этим летом, - полноцветная промышленная система цифровой печати bizhub PRESS C70hc, которая использует при печати революционный тонер нового поколения High Chroma и имеет совершенно новое и улучшенное аппаратное и программное обеспечение.



Источник: DailyComm