29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

"Перспективы монохромных МФУ пока вполне стабильны"

25.07.2011 10:15

Интервью с Сергеем Ицковым, руководителем направления "Печатающая Техника" компании MICS.

1. Как Вы оцениваете состояние рынка печатающей техники в посткризисный период? Какие тенденции развития обозначились, на ваш взгляд?


- На текущий момент, наибольший рост ожидается в корпоративном сегменте, который сильнее всего пострадал в кризис и сейчас отыгрывает отложенный спрос.

2. Какую долю на рынке занимают черно-белые лазерные МФУ и каковы их перспективы?


- Если брать сегмент МФУ формата А4, то на долю монохромных лазерных МФУ приходится порядка 48-50% в денежном выражении. В данном сегменте очень сильны позиции струйных МФУ, используемых в основном в домашних условиях.

В формате А3 также доминируют монохромные МФУ, поскольку основная масса продаж приходится на сегмент "low-end". В поставках же "тяжелой техники" растет доля полноцветных МФУ, что связано со снижением относительной стоимости отпечатка.

Перспективы монохромных МФУ, думаю, пока вполне стабильны. Для решения большинства офисных задач хватает средств монохромной печати. Цвет тоже приходит в офис, но стоимость одного полноцветного отпечатка еще достаточно высока.

Одно из заметных изменений в сегменте МФУ формата А3 в последнее время - почти повсеместное добавление производителями функции цветного сканирования в монохромные МФУ. Так что, в обозримой перспективе, расклад сил останется за монохромными МФУ.

3. Какие наиболее важные критерии Вы бы отметили при выборе печатной техники для офисного документооборота?

- Функционал, нагрузка, удобство пользования, себестоимость отпечатка и стоимость владения (ТСО)

4. Каковы преимущества и минусы черно-белых лазерных МФУ в сравнении со струйными?

- Преимущества:

- ниже себестоимость отпечатка,
- выше нагрузка,
- больший ресурс, как аппаратов, так и картриджей,
- соответственно, меньше времени на замену и обслуживание,
- наличие дуплекса и сети для интеграции в младших моделях.

Недостатки:

- отсутствие цветной печати, которая делает документы более привлекательными.

5. Какова доля печатной техники в обороте компании, в количественном и финансовом отношении? Планируется ли пополнить портфель новыми производителями или расширить ассортимент печатной техники?

- В MICS доля печатной техники, с учетом расходных материалов и ЗИПА, составляет порядка 15% в денежном выражении. Количественно эту долю оценить достаточно трудно, поскольку поставки "печатающей техники" часто осуществляются в виде комплектов и количественные сравнения здесь будут некорректны.

В планах любой компании, нацеленной на развитие бизнеса, всегда есть необходимость расширения вендорского портфеля по всем товарным группам. Степень необходимости зависит от того, насколько надежен и стабилен бизнес по данной товарной группе и по производителям (вендорам), ее "наполняющей". В MICS этот сегмент представлен печатающей техникой Xerox и Samsung. Это направление бизнеса достаточно освоено с профессиональной точки зрения, стабильно развивается, и есть планы по его дальнейшему расширению.



Источник: DailyComm