29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

"Российский рынок кардинально отличается от европейского"

25.07.2011 11:55

Интервью с Михаилом Сорокиным, менеджером по развитию категории "Корпоративные лазерные устройства печати и решения" Подразделения устройств печати и цифровой обработки изображений HP.

1. Как Вы оцениваете состояние рынка печатающей техники в посткризисный период? Какие тенденции развития обозначились на ваш взгляд?


- В острую фазу кризиса в конце 2008 года и на протяжении 2009 года большинство предприятий и организаций решало краткосрочные задачи, связанные с выживаемостью бизнеса и основными финансовыми показателями. Прежде всего, сокращали издержки. В итоге парк оборудования стал устаревать по причине переноса покупок на более поздний период. К концу 2010 года, когда экономика уже показала положительный тренд, отгрузки печатающих устройств приблизились к уровню докризисного периода - на реальный, естественный, спрос наложился пик отложенного спроса.

К сегодняшнему дню мы практически вернулись к нормальному спросу, и продажи балансируют на уровне 2006 года. В ближайшей перспективе мы ожидаем, плавное увеличение спроса, и полагаем, что уже к 2012 году в России будет зафиксирован возврат на уровень 2007 года.

Если в кризисное время прослеживалась тенденция смещения спроса в сторону устройств с минимальной первоначальной стоимостью приобретения, то сегодня происходит возврат к докризисному статус-кво - растет сегмент высокопроизводительных устройств, увеличивается доля МФУ, значительно растет интерес к системам электронного документооборота. Предприятия и организации вновь начинают принимать в расчет полную стоимость владения, в которой учтена не только стоимость приобретения устройства, но и суммарные затраты на расходные материалы и долговременное обслуживание, в ряде случаев к этому добавляется и анализ энергоэффективности.

2. Какую долю на рынке занимают черно-белые лазерные МФУ и каковы их перспективы?

- Российский рынок кардинально отличается от европейского, где доля цветных МФУ сопоставима с долей черно-белых. У нас же доля печати в цвете (а, следовательно, и доля цветных устройств печати) составляет всего около 5%, поскольку в России привыкли к черно-белым документам и до сих пор существует отношение к цветной печати как высокозатратной статье расходов. Если этот вопрос рассматривать через призму "МФУ-однофункциональные лазерные устройства", то в III квартале 2008 года отгрузки лазерных МФУ превышали отгрузки моноустройств. Кризис внес свои коррективы, и сейчас доля МФУ несколько ниже 50% отметки. Возможно, уже к концу 2011 года, если не будет воздействия каких-либо негативных факторов, доля МФУ вернется к докризисному уровню.

3. Какие наиболее важные критерии Вы бы отметили при выборе печатной техники для офисного документооборота?

- Критерии выбора могут варьироваться от компании к компании, но следующие четыре параметра, как правило, определяют выбор в большей степени: надежность, общая стоимость владения, функциональность и сохранение конфиденциальности информации. Следует отметить, что под функциональностью здесь следует понимать не только набор основных функций (печать, копирование, сканирование документов, отправка факсимильных сообщений), но и более гибкую интегрируемость с общей сетевой инфраструктурой, различными интернет-решениями, участие в системе корпоративного цифрового документооборота, а также возможность использования дополнительных приложений и решений.

4. Каковы преимущества и минусы черно-белых лазерных МФУ в сравнении со струйными?

- В зависимости от области применения, факторы "за" и "против " использования лазерных устройств будут менять свой баланс. Если говорить о крупных отделах корпораций или больших организациях в целом, у черно-белых лазерных устройств есть явное преимущество с точки зрения, как общей стоимости владения, так и надежности при высокой нагрузке на печатающее устройство. Здесь на первый план выходят экономические показатели и определенная долгосрочная надежность. Если говорить о небольшом частном бизнесе, о компаниях малого и среднего бизнеса, то при небольших объемах печати использование струйной техники будет более целесообразным. Струйные устройства, такие как популярная серия HP Officejet, предназначенные для офисного использования, по скорости работы и функциональным возможностям, будут в этом случае соизмеримы, а может быть даже лучше, чем аналогичные показатели лазерной техники того же класса.

5. Каковы ваши планы по выпуску новой продукции? На какой сегмент будет сделан акцент? Какие тенденции рынка будут браться в расчет?

- Мы считаем, что сегодня гонка по скорости печати отошла на второй план. Главными критериями конкурентоспособности становится функциональность и интегрируемость печатающего устройства в корпоративные решения и интернет. В представлении потребителей печатающее устройство становится законченным решением, работой которого не нужно управлять с компьютера. В каждом из сегментов - от домашней печати до крупных корпоративных решений - HP представлена достаточно мощно как с точки зрения линейки оборудования, так и с точки зрения технологий.

Возможность печати с всевозможных мобильных устройств через облачный сервис в интернете или непосредственно через корпоративный сервер внедряется практически во всех новых устройствах HP. Кроме того, HP уже сегодня предоставляет пользователям возможность устанавливать на домашних и корпоративных устройствах приложения, которые значительно расширяют базовые функциональные возможности. Есть специальные решения и для корпоративной инфраструктуры, например, когда МФУ контактирует с сервером корпорации напрямую, допустим, в случае работы с базами данных. Обслуживание и управление решениями и обновлениями по всему парку печатающих устройств в организации также может производиться централизованно, благодаря применению открытой платформы расширения HP OXP. Самую высокую оценку получили и энергосберегающие технологии от HP, позволяющие добиться значительных экономических выгод даже при сегодняшних, еще не самых высоких, ценах на электроэнергию в России. Для многих будет важным и экологическая ценность таких технологий, ведь за несколько поколений мы добились падения средней потребляемой мощности устройств печати на многие десятки процентов.



Источник: DailyComm