29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

В 2019 году поставки кнопочных телефонов не дотянули до прогнозов

05.03.2020 12:58

Аналитики Counterpoint Technology Market Research представили традиционный инфографик об основных тенденциях на мировом рынке телефонов feature phone, к которому принято относить кнопочные модели.

В заключительной четверти 2019 года поставки таких устройств сократились на 12% в годовом исчислении и были на уровне 105,5 млн штук. Несмотря на снижение, квартальный результат оказался лучшим за минувший год. Это видно, если сопоставить свежие данные с показателями за предыдущие периоды, которые аналитики публиковали ранее.

Как и прежде, крупнейшим региональным рынком устройств класса feature phone остается Ближний Восток и Африка. На долю региона в октябре-декабре 2019-го пришлось свыше 38% от глобального объема поставок кнопочных мобильных телефонов. Более того, в отличие от остального мира, отгрузки здесь не сократились по сравнению с тем же отрезком 2018 года, а увеличились на 10%, говорят специалисты.

Мировых лидером по поставкам кнопочных телефонов был китайский производитель Transsion Holdings, которому принадлежат такие бренды, как Tecno, Itel и Infinix. По данным Counterpoint, рыночная доля Transsion в минувшей четверти составила свыше 29%.

Однако в Северной Америке пальму первенства удалось захватить Alcatel, чему способствовали раскладные кнопочные телефоны Go Flip. Кроме того, специалисты отметили растущую популярность кнопочных устройств под управлением операционной системы KaiOS на рынке Африки и в Пакистане. Их успех объясняется дешевизной устройств. В IV квартале в продажу поступили аппараты на базе KaiOS с самой низкой ценой в мире - всего 11 долларов.

В представленном Counterpoint отчете годовых итогов по рассматриваемому рынку не приводится. Тем не менее, из аналогичных инфографиков, представленных ранее, известно, в июле-сентябре 2019 года сегмент feature phone сократился в объеме на 21%, до 88 млн штук. Во втором квартале поставки измерялись 86 млн штук и были на 23% ниже, чем годом ранее. В стартовой четверти производители выпустили 95 млн кнопочных телефонов, уменьшив поставки на 31% в годовом исчислении.

Таким образом, нетрудно посчитать, что за весь 2019 год на глобальный рынок поступило около 375 млн устройств feature phone.

Результат оказался несколько хуже прогнозов Counterpoint. В начале прошлого года специалисты говорили, что в 2019 году на мировой рынок должно поступить чуть больше 400 млн кнопочных мобильных телефонов.



Источник: DailyComm