20 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.4409 EUR 99.5797


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

В 2021 году продажи обычных мобильных телефонов превысят 1 млрд штук

18.03.2019 13:23

В отличие от рынка смартфонов, на котором в 2018 году динамика впервые сменилась на отрицательную, поставки аппаратов класса "feature phone" - обычных мобильных телефонов, имеющих, как правило, кнопочный интерфейс и более ограниченный набор функций по сравнению с "умными" моделями, - продолжают расти. Аналитики Counterpoint Research полагают, что в ближайшие несколько лет восходящая траектория сохранится: в 2019 году в мире будет реализовано чуть больше 400 млн обычных мобильных телефонов, а к 2021 году их продажи должны превысить 1 млрд штук.

Главным драйвером роста рынка кнопочных телефонов будут Индия, Ближний Восток и Африка: в 2019-м эти три региона обеспечат почти три четверти от общего объема продаж устройств класса "feature phone", прогнозирует Counterpoint.

Ожидается, что в Индию, страны Ближнего Востока и Африки в 2019-м поступит около 306 млн мобильных телефонов, а в 2021 году суммарные поставки в этих регионах превысят 800 млн штук. По оценке Counterpoint, в деньгах продажи кнопочных аппаратов принесут около 16 млрд долларов США в следующие три года.

Среди стран лидером по сбыту устройств класса "feature phone" является Индия, за которой с небольшим отставанием следуют Бангладеш и Нигерия.

Аналитики отмечают, что оживлению категории во многом способствовало возрождение недорогих мобильных телефонов под торговой маркой Nokia, а также популярность устройств Jio Phone, которые выделяются в отдельный сегмент под названием "smart feature phone" или "умные кнопочные телефоны". За счет усовершенствованных чипсетов и наличия операционной системы KaiOS эти аппараты поддерживают высокоскоростной мобильный Интернет и популярные приложения, типа Whatsapp и Youtube.

На недавно прошедшей выставке Mobile World Congress в Барселоне было объявлено, что KaiOS совместно с оператором Orange представит в странах Африки и Ближнего Востока мобильные телефоны на базе KaiOS по цене 20 долларов США.

Одним из важнейших факторов успеха аппаратов класса "feature phone" специалисты называют их дешевизну. По данным Counterpoint, в мире более 3 миллиардов людей, чей доход составляет менее 2,5 доллара в сутки. Эта категория пользователей, большинство из которых проживают в Африке, Азии и Латинской Америки, не может позволить себе ни покупку смартфонов, ни дорогие тарифные планы с мобильным Интернетом, которыми, как правило, пользуются владельцы смартфонов. Недорогие кнопочные телефоны в комплекте с базовым пакетом мобильных сервисов - наиболее подходящее решение для таких людей, считают аналитики.



Источник: DailyComm