20 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.4409 EUR 99.5797


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

"Ланит" разработает корпоративный софт для российской ОС Sailfish

08.06.2018 14:50

Входящий в холдинг "Ланит" "Норбит" и разработчик мобильной операционной системы Sailfish "Открытая мобильная платформа" (ОМП; 75-процентная доля принадлежит "Ростелекому") сообщили о совместном создании корпоративного программного обеспечения. Компании намерены вместе искать заказчиков и разрабатывать Sailfish-решения под конкретных клиентов, пишут "Ведомости".

В 2016 году ОМП разработала на базе Sailfish российскую мобильную операционную систему - Sailfish Mobile OS Rus, которая попала в реестр отечественного программного обеспечения.

"Норбит" и ОМП займутся развитием экосистемы корпоративных приложений на базе Sailfish Mobile OS RUS, а также формированием среды для продвижения и поддержки платформы на российском рынке. Соглашение предусматривает разработку и тестирование новых решений, привлечение партнеров для их развития, а также создание центра компетенции для обучения и поддержки партнеров и заказчиков, использующих Sailfish Mobile OS RUS.

Ведущий аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин считает, что компании не будут создавать десятки однотипных продуктов, а сделают по одному варианту базовых приложений и несколько индивидуальных дополнений по запросу клиента.

Ранее генеральный директор ОМП Павел Эйгес рассказывал "Ведомостям" о том, что порядка 5 млн смартфонов и планшетов с Sailfish может быть востребовано госслужащими, около 10 млн - в корпоративном сегменте. По прогнозам Муртазина, за пять лет устройства на Sailfish смогут занять 5-6% российского рынка смартфонов.



Источник: DailyComm