25 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.1314 EUR 98.7079


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

"Системный софт" получил право создавать СКЗИ

28.05.2018 14:38

Системный интегратор и мультисервисный провайдер "Системный софт" получил от ФСБ лицензию на создание и продажу шифровальных средств, а также систем, защищенных с использованием криптографии.

Выданная лицензия также наделяет компанию правом на оказание услуг в области шифрования и техническое обслуживание информационно-телекоммуникационных систем, включающих средства криптографической защиты информации (СКЗИ).

По словам руководителя отдела информационной безопасности Якова Гродзенского компании "Системный софт", теперь планируется предлагать российскому бизнесу услуги по монтажу и наладке систем с криптографической защитой информации. В первую очередь, речь идет о внедрении решений по защите каналов связи и создании удостоверяющих центров.

Разработка и производство средств криптозащиты информации подлежат обязательному лицензированию в соответствии с российским законодательством. Лицензионные процедуры и выдачу документов осуществляет Центр по лицензированию, сертификации и защите государственной тайны ФСБ России.

В прошлом году ФСБ выдала "Системному софту" лицензию на поставку средств криптографической защиты информации. Документ предоставил компании возможность пополнить каталог ПО решениями таких производителей, как "Код безопасности", "КриптоПРО", "Инфотекс" и др.



Источник: DailyComm