26 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.1314 EUR 98.7079


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

"Партнеры в ИТ-канале — это важнейшее звено, связывающее Eaton и конечного заказчика"

30.09.2013 13:03

Интервью с Максимом Рубаненко, директором по продажам, направление "Качественное электропитание" Eaton в России.

1. Какие сегменты российского ИТ-рынка, на ваш взгляд, ожидает бурный рост, а какие, наоборот, продемонстрируют снижение?

- Говорить о бурном росте ИТ-рынка в целом или какого-либо его сегмента достаточно сложно, поскольку на состояние и развитие ИТ-отрасли значительное влияние оказывает состояние мировой экономики. Экономическая неопределённость, усугублённая пессимистичными ожиданиями покупателей, является основным сдерживающим фактором.

Помимо этого, российский ИТ-рынок сильно зависит от госрегулирования и госзаказов. Согласно анонсированному бюджету на ближайшие три года, не стоит ожидать увеличения объёма государственных закупок или выделения средств на переоборудование государственных и муниципальных учреждений. Это приводит к увеличению активности игроков в частном секторе. В то же время, пользователи сегодня стараются более тщательно планировать бюджеты и исполнение ИТ-проектов, концентрируются на решении только первостепенных ИТ-задач, внедряя в первую очередь те решения, которые оптимизируют процессы здесь и сейчас и способствуют повышению эффективности работы компании в целом

2. Какой стратегии развития на российском ИТ-рынке Вы придерживаетесь в 2013 году?


- Компания присутствует на российском рынке почти 10 лет. Мы стремимся к росту здесь за счет комплексного подхода к реализации проектов, используем всё разнообразие продуктовой линейки, оказываем сервис по сопровождению клиента во время и после реализации проекта.

По нашему глубокому убеждению, залогом успешного ведения бизнеса является построение взаимовыгодных партнёрских отношений. Партнеры в ИТ-канале - это важнейшее звено, связывающее Eaton и конечного заказчика. Поэтому мы во многом делаем ставку на реселлеров - от небольших веб-магазинов до крупных корпоративных VAR-партнеров, - которые призваны донести наше портфолио до пользователей.

Инвестиции в сотрудничество с партнерами канала продаж помогают нам лучше обслуживать конечных заказчиков. Мы ценим длительные отношения - с некоторыми компаниями мы успешно работаем на протяжении 10 лет. Наша партнерская программа Power Advantage направлена на то, чтобы помочь партнерам ИТ канала нарастить бизнес, продавая наши решения в области качественного электропитания. Она дает целый ряд преимуществ с точки зрения маржинальности, доступа к ресурсам, инструментам, маркетинговой и сбытовой поддержке.

Наши партнеры по продажам специализируются на различных сегментах и типах клиентов, каждый из них является экспертом в области решений Eaton. В нашем арсенале широчайший спектр решений, предназначенных для домашнего использования, для применения в небольших офисах, на крупных предприятиях и вплоть до защиты электропитания на объектах государственного значения. Компании Eaton важно понимать ожидания разных заказчиков, которые варьируются в зависимости от индустрии и размера организации. Мы проводим регулярную оценку партнерской сети и адаптируем её под нужды заказчиков.

3. Как, на ваш взгляд, сложится ситуация на ИТ-рынке России во второй половине 2013 года? Насколько она будет отличаться от первого полугодия?

- Как уже было сказано, в ближайшие несколько лет не стоит ожидать интенсивного развития ИТ-отрасли. Некоторое оживление в третьем и четвёртом кварталах, однако, это не окажет сильного влияния на ситуацию в целом.

4. Какие тенденции развития российского рынка ИБП в 2013 году Вы бы обозначили?

- В 2013 году дальнейшее развитие получили тенденции прошлых лет. Компании-производители стремятся к увеличению показателей КПД своих устройств, повышению показателей энергоэффективности, надёжности, безопасности, внедрению и поддержке функций виртуализации. По-прежнему востребованы модульные решения. Они компактны, удобны в эксплуатации и способствуют сокращению капитальных затрат. Заказчик получает возможность разместить столько мощностей, сколько ему требуется в данный момент.

5. Что нового появилось в продуктовой линейке компании в 2013 году?

- В первую очередь, хочу рассказать о новых модульных ИБП с двойным преобразованием энергии серии 93PM, которые мы представили на российском рынке в середине сентября.

Эти устройства номинальной мощностью 30-200 кВт имеют высочайший на рынке КПД, а также обладают исключительной гибкостью. Благодаря возможности вертикального и горизонтального масштабирования инженеры и менеджеры ЦОДов смогут легко и экономически эффективно планировать, расширять и адаптировать систему питания в зависимости от увеличения нагрузки и усиления требований к надёжности.

Запатентованная технология беспроводного параллельного подключения Eaton Hot Sync® даёт возможность повысить общую номинальную мощность системы бесперебойного питания до 1,6 МВт, тем самым увеличивая коэффициент готовности при сохранении гибкости и надёжности электроснабжения.

Новые ИБП отличаются предельно низкой общей стоимостью владения, давая пользователю возможность в полной мере оценить высокую эксплуатационную эффективность ИБП за счет применения системы сохранения энергии (Energy Saver System, ESS) от компании Eaton.

Eaton 93PM, в сочетании с уже представленной продукцией нашей компании, позволяют предложить портфель решений с самым высоким КПД на рынке (до 97% в режиме двойного преобразования) и высокой экономической эффективностью для электроснабжения как небольших серверных помещений, так и крупных центров обработки данных.

В течение этого года мы также представили на российском рынке несколько новых серий линейно-интерактивных ИБП - в частности, серии 5SC и 5P.

ИБП 5SC были разработаны для широкого применения в малом бизнесе и решения специализированных задач. Они обеспечивают качественным и надёжным электропитанием небольшие серверы типа "башня", системы хранения данных (NAS) и другую сетевую аппаратуру, в том числе специальное оборудование (банкоматы, автоматы по продаже билетов, фото-кабины и др.).

ИБП серии 5P поддерживают виртуализированные среды начального уровня за счет интеграции с ПО Eaton Intelligent Power®, а также оснащены встроенным графическим дисплеем с функцией учёта электроэнергии и формируют на выходе чистый синусоидальный сигнал. Устройства данной серии идеально подходят для питания серверов, коммутаторов, маршрутизаторов и устройств хранения данных в коммутационных шкафах мощностью до 1550 ВА.

Мы уделяем особое внимание постоянному совершенствованию портфеля решений, поскольку условия развития современного бизнеса более чем когда-либо требуют эффективных и надёжных устройств. Все эти новинки призваны сделать наше предложение максимально комплексным, способным удовлетворить потребности заказчиков из различных сегментов рынка.



Источник: DailyComm