17 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 94.0742 EUR 99.9341


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

"Российский бизнес продолжит двигаться по пути оптимизации ИТ-расходов"

25.02.2013 14:55

Интервью с Андреем Постниковым, директором департамента корпоративных коммуникаций компании "Микротест".

1. Что нового принес в бизнес системной интеграции 2012 год?


- На мой взгляд, говорить о каких-то кардинальных переменах на рынке системной интеграции в 2012 году было бы не очень правильно. Но нельзя не отметить, что усиливаются наметившиеся ранее тренды.

Рынок системной интеграции продолжает рост, по предварительным оценкам экспертов, он составил от 15 до 20%. Рост обеспечен как новыми потребностями заказчиков, так и "эхом" отложенного спроса, тянущимся еще со времен кризиса.

В структуре большинства интеграционных проектов продолжает расти доля ИТ-консалтинга. Еще одна заметная тенденция последних лет - это рост интереса заказчиков к облачным решениям, что изменило как структуру ИТ-проектов, так и их бюджет.

2. В каких отраслях был наиболее заметен спрос на услуги системной интеграции? И какие решения оказались наиболее востребованными?


- В минувшем году в "рейтинге заказчиков" безусловно, доминировали государственные структуры. Сегодня в общем объеме выручки системных интеграторов эта категория заказчиков занимает от 20 до 30%. С небольшим отрывом за госзаказчиками следуют топливно-энергетические и телекоммуникационные компании.

Интересно, что перечисленные вертикальные рынки стремятся не только к количественному наращиванию своих инфраструктурных возможностей. В их приоритетах сегодня все большую роль играет использование инновационных ИТ-решений.

Растет спрос на консолидационные решения, что обусловлено продолжающимся трендом слияний и поглощений в российской экономике. Холдингам необходимо, чтобы после объединения ИТ-системы нормально функционировали и обеспечивали непрерывность и безопасность бизнеса.

Новые законодательные инициативы в области обеспечения информационной безопасности и стандартов ИБ в последние два-три года способствовали росту спроса корпоративных и государственных структур на средства защиты информации. Интерес к подобным решениям, рост количества подобных проектов повлияли на долю ИБ-направления в общем объеме бизнеса российских интеграторов.

3. Системная интеграция в регионах сейчас, и что можно ожидать в новом году?

- На региональном уровне развитие рынка системной интеграции напрямую зависит от активности информатизации региона в целом. Часто такая активность обусловлена наличием либо отсутствием госзказа. Например, фактор Зимней Олимпиады в Сочи несколько подогрел и рынок системной интеграции в ЮФО.

Рынок системной интеграции в регионах, в основном, поделен, основные игроки работают давно и успешно. Тем не менее, это не мешает выходить на новые региональные рынки как признанным федеральным игрокам, так и интеграторам из соседних регионов. Подобных примеров в минувшем году наблюдалось достаточно много.

4. Какое влияние оказало государство на отрасль системной интеграции? Что можно ожидать в этом отношении в 2013 году?


- Безусловно, на любой рынок оказывают влияние законодательные инициативы, их направленность и развитие. В 2011-2012 гг. правительство РФ утвердило к реализации ряд крупных и значимых проектов, связанных с автоматизацией государственных структур. Участие в реализации таких проектов дает системным интеграторам уверенность в том что их услуги в течение ближайших лет будут необходимы госзаказчикам.

5. Как Вы оцениваете перспективы рынка системной интеграции в 2013 году?

- Я думаю, что в 2013 году продолжится стабильный рост рынка системной интеграции. Существенно вырастет спрос на облачные технологии, использование которых упрощает и удешевляет применение ИТ в принципе.

Скорее всего, усилится тенденция последних лет в корпоративном секторе, связанная с переходом на использование мобильных бизнес-приложений и ростом популярности философии Bring Your Own Device (BYOD). Соответственно, доля "мобильной составляющей" - как в ИТ-проектах, так и в выручке российских системных интеграторов - будет расти и в 2013 году, и в последующие годы.

Российский бизнес продолжит двигаться по пути оптимизации ИТ-расходов к повышению их окупаемости. При этом будут активно использоваться те инновационные продукты и услуги, которые предлагают крупнейшие игроки рынка системной интеграции.



Источник: DailyComm