29 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 91.7791 EUR 98.0270


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Бизнес не доверяет Android

19.12.2012 10:44

Android - самая популярная операционная система для потребительских мобильных устройств. Однако среди корпоративного сектора лидируют отнюдь не гуглфоны, сообщают аналитики Forrester Research, которые провели опрос среди 9766 сотрудников компаний, чья деятельность прямо или косвенно связана с информационными технологиями (ИТ).

Лишь 22% опрошенных говорят, что хотели бы использовать Android-смартфон в рабочих целях. Это почти в 3 раза больше, чем 68-процентная доля платформы от Google на мировом рынке (данные IDC).

Наибольший интерес для служащих предприятий представляет iPhone: за "яблочный" коммуникатор было отдано 33% голосов. 10% респондентов не прочь задействовать в работе устройства на базе Windows Phone. Некогда абсолютный лидер корпоративного мобильного рынка - Blackberry - заработал лишь 7% голосов.

Android популярен среди потребителей, поскольку для них очень важна стоимость продуктов, отмечает аналитик Forrester Research Фрэнк Джиллетт (Frank Gillett). Представители бизнеса готовы платить за премиальные продукты, которые предлагает компания Apple и которыми уже владеют миллионы руководителей по всему миру. Вряд ли корпоративные пользователи, которые однажды предпочли iPhone, откажутся от этого телефона в пользу конкурентов, считает эксперт.

По его мнению, Android не нравится тем, что многие модели смартфонов на основе этой платформы используют разные версии ОС, а это усложняет процесс тестирования, обновления системы безопасности, а также приводит к дополнительным расходам в компаниях. "ИТ-руководители также обеспокоены тем, что смартфоны сотрудников могут быть заражены вирусами, чего практически не бывает с iOS. У Google, Microsoft и Apple разный подход к решению проблем, у последних двух он более дальновидный", - уверен Джиллет.

В планшетном сегменте интерес бизнеса к Android еще меньше. iPad выбирают 26% информационных работников, 20% предпочли Windows 8, показатель Android составляет лишь 11%. BlackBerry PlayBook набрал не более 1% голосов.

В IDC прогнозируют, что в IV квартале 2012 года объем поставок ПК, планшетов и смартфонов достигнет 362 млн штук, а в денежном выражении объем рынка составит 169,2 млрд долларов Драйверами роста станут смартфоны и планшеты, поставки которых возрастут на 39,5% и 55,8% соответственно. 


Источник: DailyComm