27 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.0134 EUR 98.7187


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Аналитики ожидают рост котировок Microsoft на 60%

15.12.2023 18:55

Аналитики ожидают стремительный подъем цены акций Microsoft, чему должны способствовать проекты компании в сфере искусственного интеллекта. В частности, оптимистичного прогноза придерживается эксперт Truist Джоэл Фишбейн (Joel Fishbein).

По его мнению, в ближайшие три года стоимость акций Microsoft поднимется до 600 долларов, что примерно на 60% выше текущего уровня. Аналитик рекомендует инвесторам покупать бумаги корпорация прямо сейчас.

"Давние инвестиции в искусственный интеллект помогли Microsoft занять лидирующие позиции на быстрорастущем рынке, объем которого измеряется миллиардами долларов, - говорит Фишбейн. - Первые проекты компании в сфере генеративного ИИ были впечатляющими, и мы считаем, что Microsoft сможет и дальше демонстрировать рост в соответствии с ожиданиями рынка по мере запуска новых ИИ-проектов".

Аналитик Macquarie Фредерик Хавемейер (Frederick Havemeyer) придерживается аналогичной точки зрения. По мнению эксперта, ИИ-система для помощи при написании программного кода Copilot едва ли мгновенно станет успешной, однако, скорее всего, она будет приносить прибыль и способствовать дальнейшему подъему котировок Microsoft. Хавемейер ожидает цену акций ИТ-корпорации на уровне 430 долларов.

К закрытию биржи Nasdaq в четверг, 14 декабря, курс котировок Microsoft составил почти 366 долларов, что на 2,3% меньше, чем годом ранее. С начала 2023 года ценные бумаги компании подорожали более чем на 50%, а ее рыночная капитализация теперь измеряется 2,72 трлн долларов.

В начале 2023 года Microsoft объявила о новых многолетних инвестициях в разработчика чат-бота с искусственным интеллектом ChatGPT - OpenAI. Microsoft не стала называть конкретную сумму вложений. По данным изданий Bloomberg и Semafor, речь идет об инвестировании до 10 млрд долларов.

Одним из примеров эффективной интеграции искусственного интеллекта в продукты Microsoft стала поддержка нейросети OpenAI GPT4 в поисковой системе Bing. После этой интеграции Bing начал пользоваться еще большей популярностью у 100 млн активных пользователей ежедневно. Это дает представление о востребованности и эффективности технологий искусственного интеллекта, разработанных OpenAI и интегрированных компанией Microsoft.

По словам аналитиков, для бизнеса использование ИИ становится необходимостью, конкурентным преимуществом. С его помощью компании улучшают бизнес-процессы, повышают качество продукции и услуг, оптимизируют затраты и увеличивают прибыль. Сейчас решения с использованием ИИ широко применяются в ритейле, ИТ и финансовой сфере, логистике, производстве.



Источник: DailyComm