19 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.4409 EUR 99.5797


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Трафик от "облаков" будет расти со скоростью 66% в год

30.11.2011 08:26

Общемировой объем трафика, генерируемого облачными сервисами, в период с 2010 по 2015 годы будет расти со скоростью 66% ежегодно. Этот подъем обусловлен спросом на контент и приложения со стороны предприятий и конечных потребителей, сообщается в исследовании компании Cisco, производящей сетевое оборудование.

Через четыре года около трети трафика, проходимого через дата-центры, будут исходить из разного рода облачных служб, позволяющих удаленно хранить и управлять данными. Глобальный трафик от ЦОДов возрастет в четыре раза при среднегодовых темпах роста на уровне 33%, говорят эксперты.

Если говорить о конкретных цифрах, то к 2015 году годовой трафик составит 4,8 зетабайт, что по примерным оценкам соответствует одному ежедневно скачанному полнометражному фильму на каждого жителя планеты. "Удивительно, насколько быстро начал расти трафик с того момента, как был достигнут первый зетабайт", - сообщил Сурадж Шетти (Suraj Shetty), вице-президент Cisco по маркетингу продуктов для операторов связи.

Впервые годовой объем трафика в мировом отношении превысил 1 зетабайт (триллион гигабайт) в 2010 году, напоминает агентство "Рейтер".

"Эволюция облачных сервисов осуществляется в в основном за счет пользователей, которые требуют получения информации и доступа к приложениям в любое время и в любом месте, где есть интернет", - продолжил эксперт. Кроме того, нельзя исключать экономические соображения: очевидно, что облачные дата-центры способны поддерживать гораздо больше виртуальных машин и рабочей нагрузки по сравнению с традиционными центрами обработки данных. Удаленное хранение информации можно считать экономически эффективным процессом, считают в Cisco.

По данным исследовательской фирмы Forrester Research, к 2020 году рынок облачных вычислений достигнет в денежном выражении 241 млрд долларов против 41 млрд долларов, полученных поставщиками в 2011 году.

В то же время, Forrester отмечает, что не везде внедрение облачных сервисов будет идти одинаково быстрыми темпами, так как в некоторых регионах сетевая инфраструктура слабо предназначена для облачной модели и прежде чем внедрять новую сетевую платформу, операторам предстоит физически модернизировать сети.



Источник: DailyComm